Imcompatibilidad

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Imcompatibilidad

Mensaje  Tom Sawyer el Vie Mayo 27, 2011 11:48 am


Hola Buenos Días, me gustaria saber si alguien lo sabe si puede existir incompatibilidad trabajando en Registro de la Propiedad y ser socio no trabajador, de una ASESORIA-GESTORIA, que trata temas de fiscal, laboral y contable, pero nada relacionado con Registros.

Gracias y espero vuestras respuestas. Un saludo

Tom Sawyer

Mensajes : 3
Fecha de inscripción : 27/05/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Imcompatibilidad

Mensaje  pepita el Vie Mayo 27, 2011 3:49 pm

Nosotros no somos funcionarios y que yo sepa en nuestro fantástico convenio laboral no pone nada al respecto ni en el estatuto de los trabajadores ¿?

Y si nuestros jefes que si son funcionarios públicos y con sus "pequeños" sueldos pueden cobrar del registro, de la oficina liquidadora, llevar interinidades de un par de registros, dar clases en la universidad, ser preparadores de los opositores, formar parte de sociedades inmobiliarias como la de ILCRE y de otras, yo diría mas bien que no, por una pura cuestión de lógica y de justicia, pero bueno, en nuestro colectivo lo de la justicia y equidad no se usan mucho.

Estoy pensando en algunos casos de registradores y notarios socios de mercantiles e incluso de promotoras inmobiliarias que se han hecho más ricos todavía en la época del boom inmobiliario y más incompatibilidad que eso no creo que haya.

pepita

Mensajes : 216
Fecha de inscripción : 29/10/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Imcompatibilidad

Mensaje  Tom Sawyer el Vie Mayo 27, 2011 4:37 pm


Ok, muchisimas gracias Pepita. Un saludo.

Tom Sawyer

Mensajes : 3
Fecha de inscripción : 27/05/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Imcompatibilidad

Mensaje  charlie el Vie Mayo 27, 2011 5:56 pm

Ojo a lo que se dice, no vaya a ser que metamos la pata.

Art. 24.3º de nuestro vigente convenio colectivo:

El personal de los Registradores de la Propiedad y Mercantiles, además de a lo establecido en el artículo
quinto del Estatuto de los Trabajadores, está obligado:

(..)

3º. A no ejercer, cuando implique el uso de información privilegiada obtenida en el desempeño del trabajo u
origine situaciones de conflicto de intereses, aunque sea de forma esporádica o eventual, por sí o por persona
interpuesta, la profesión de Abogado o Procurador de los Tribunales, a realizar aunque sea de forma aislada u
ocasional el ejercicio de alguna de las actividades propias de Gestor Administrativo o Agente de la Propiedad
Inmobiliaria o cualquier otra similar.


El art. 43 del convenio dice que el incumplimiento de la obligación da lugar a falta muy grave, que puede sancionarse con suspensión de empleo y sueldo durante tres meses, o despido.

Un saludo.

charlie

Mensajes : 82
Fecha de inscripción : 30/10/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Imcompatibilidad

Mensaje  Tom Sawyer el Sáb Mayo 28, 2011 1:31 pm

Entonces que me recomiendas Charlie? en cuanto a una Asesoria que solo voy a llevar temas de nóminas, seguridad social y alguna que otra contabilidad?


Y como agente de seguros independiente?

Tom Sawyer

Mensajes : 3
Fecha de inscripción : 27/05/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Imcompatibilidad

Mensaje  charlie el Dom Mayo 29, 2011 11:04 am

Probablemente no incurras en ninguna forma de incompatibilidad, pero también debo decir que no soy la persona más adecuada para contestarte, la verdad, porque no soy experto en derecho laboral. Solo quería hacer constar uno de los artículos de nuestro convenio, que no puede obviarse.

Un saludo.

charlie

Mensajes : 82
Fecha de inscripción : 30/10/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Imcompatibilidad

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.